下面由“小朋友元宵节好”7个汉字组成的算式.要想使每个等式成立,这7个汉字应该分别代表什么数字?最好写出计算过程或原理.

下面由“小朋友元宵节好”7个汉字组成的算式.要想使每个等式成立,这7个汉字应该分别代表什么数字?最好写出计算过程或原理.
小*朋+友*元+宵*节-好=61
朋+友*元+宵*节+好*小=61
友*元+宵*节+好*小+朋=61
元*宵+节*好*小+朋*友=61
宵*节+好*小*朋+友-元=61
节*好*小+朋*友+元*宵=61
好*小*朋+友-元+宵*节=61
哪能设未知数啊!求直接简便2年级能懂的方法:
kuvivv 1年前 已收到1个回答 举报

空花泡影123 幼苗


小*朋+友*元+宵*节-好=61 1*6+7*8+2*4-9=61
朋+友*元+宵*节+好*小=61 9+2*7+6*1+8*4=61
友*元+宵*节+好*小+朋=61 1*2+5*8+2*6+7=61
元*宵+节*好*小+朋+友=61 7*2+4*9*1+6+5=61
宵*节+好*小*朋+友-元=61 2*4+9*1*6+7-8=61
节*好*小+朋*友+元*宵=61 4*7*1+3*9+8*2=61
好*小*朋+友-元+宵*节=61 9*1*6+7-8+2*4=61
原理:设未知数


8