在比例尺是1比5000000的地图上,量得A、B两地相距8厘米,一辆汽车从A到B共行了5小时,则汽车的速度是多少

潇潇潇竹 1年前 已收到7个回答 举报

宝贝男人 幼苗


8×5000000÷100000=400km
400÷5=80km/h


10

huohua85 果实


相距=8×5000000=40000000厘米=400千米
速度和=400÷5=80千米/小时


1

xxqcpj 果实


8×500 0000=4000 0000厘米=400千米
速度:400÷5=80千米/时


1

小敏子vv3 幼苗


实际距离为s=8*5000000=40000000cm=400km
速度v=s/t=400/5=80(km/h)


1

马元元 精英


距离是8×5000000÷100000=400千米
400÷5=80
答:汽车的速度是每小时80千米


0

无悔的叶子 幼苗


8×5000000÷100000÷5=80千米/小时


0

潇缃妃子 幼苗


相距:8厘米×5000000=40000000厘米=400千米
速度:400÷5=80千米/小时


0