一根绳子第一天剪去它的一半,第二天剪去1/3,一直剪到1/1002

cattac_ketty 1年前 已收到1个回答 举报

leighli 幼苗


第一次剪去它的1/2,剩下:1-1/2=1/2第二次剪去剩下的1/3,剩下:1/2×(1-1/3)=1/3第三次剪去又剩下的1/4,剩下的绳子是原来的:1/3×(1-1/4)=1/4


8