李叔叔睡觉时列车行了189千米这段路程等于已行的四分之三剩余的路程是全长的五分之二列车已行了几千米

李叔叔睡觉时列车行了189千米这段路程等于已行的四分之三剩余的路程是全长的五分之二列车已行了几千米
列车已经行了多少千米 全长多少千米
mchowie 1年前 已收到3个回答 举报

榷2 幼苗


列车已经行了 189÷3/4=252(千米)
全长 252÷(1-2/5)=252X5/3=420(千米)


10

dyyz84emu697a 幼苗


已经行驶252千米 全长420千米


0

nesto1227 春芽


设已行路程为a千米,全长为b千米
则有189=3a/4
解得a=252千米
b-a=2b/5
解得b=420千米
列车已经行了252千米 全长420千米


0