一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的20%.第二小时行了60千米,剩下的路程与已行路程的比是3:2.

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的20%.第二小时行了60千米,剩下的路程与已行路程的比是3:2.
求甲地到乙地的路程是多少千米
Garriejiayi 1年前 已收到3个回答 举报

春虫草 春芽


第一小时行了全程的20%=1/5
行了两个小时之后,行了全程的2/5
所以第二个小时行的路程是全程的:2/5-1/5=1/5 为60千米
所以全程:60/(1/5)=300 千米


6

life400 花朵


60÷【2/(3+2)-20%】=300(千米)


1

好想aa 幼苗


11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111...


0