求下列函数的值域(1)y=1/根号下(3+2x-x^2) (2)y=(1/2)^(x^2-2x-3) (3)y=log2

求下列函数的值域(1)y=1/根号下(3+2x-x^2) (2)y=(1/2)^(x^2-2x-3) (3)y=log2(6+x-2x^2)
补:请问y=x/(x+1)求其值域要对x分类讨论吗?
不好意思,求上述函数的单调区间
kwkj 1年前 已收到1个回答 举报

是炸糊吗 幼苗


(1)y=1/根号下(3+2x-x^2) 分母根号下(3+2x-x^2) 中(3+2x-x^2)配方为4-(x-1)^2, 4-(x-1)^2介于0到4. 所以根号下(3+2x-x^2) 介于0到2 从而 y大于等于二分之一
(2)y=(1/2)^(x^2-2x-3) 指数 配方为 (x-1)^2-4 大于等于-4 所以根据函数递减性 y小于等于(1/2)^(-4)=16
(3)y=log2(6+x-2x^2) 真数配发为后有介于0到6.125间 故根据函数递增性 y 小于等于
log2(6.125)
y=x/(x+1)求其值域不需x分类讨论 变形为y=1-1/(1+x) 因为1/(1+x) 取值范围是不等于0 所以
y=1-1/(1+x)取值范围是不等于1 故y=x/(x+1)值域是不等于1就是了


1