函数y=根号5-2x-x方的值域是.说明过程

xsx247 1年前 已收到1个回答 举报

读书阿着 花朵


解由函数y=-x^2-2x+5=-(x+1)^2+6
知当x=-1时,y有最大值6 故函数的最大值为√6
又由函数y=-x^2-2x+5图像开口向下,与x轴有交点
故故函数y=-x^2-2x+5能为0
故函数y=根号5-2x-x方的最小值为√0=0
故函数的值域为[0,√6].


8