下列函数在什么数集上是增函数.y=3+2x这道题只能用图像法解答吗?要详细说明

超级滴小懒虫c 1年前 已收到3个回答 举报

腾飞的连襟 幼苗


直接用定义法
设x1,x2∈负无穷到正无穷,且x1>x2
y1-y2=3+2x1-(3+2x2)=2(x1-x2),因为x1>x2
所以y1-y2>0
由增函数定义可知,该函数在负无穷到正无穷(实数集)上是增函数.


6

任虫虫 幼苗


y=2x+3 负无穷到正无穷 一般地,设函数f(x)的定义域为D,如果对于定义域D内的某个区间上的任意两个自变量的值x1,x2 ,当x1


1

把因才子 幼苗


可以通过对函数求导得,导函数大于0,得到的x的取值范围是该函数的单调递增区间
导函数小于0,得到的x的取值范围是该函数的单调递减区间


1