已知f(x)=x2+ax+1,x∈【b,2】是偶函数,求a,b的值

韩萧子 1年前 已收到2个回答 举报

cdjordan 幼苗


f(x)是偶函数
则定义域关于原点对称
∴ b = -2
偶函数f(-x)=f(x)
(-x)² - ax +1 = x²+ax+1
解得a=0


1

王杰的歌迷 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c是偶函数的充要条件是b=0
所以a=0
又因为定义域关于原点对称,所以b=-2


2