f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,若f(x)+g(x)=x平方-3x,求f(x)和g(x)

f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,若f(x)+g(x)=x平方-3x,求f(x)和g(x)
幂函数f(x)=1/-x平方-m-m平方 在(-∞,0)上单调递减,求m最大负整数
sdpolicecn 1年前 已收到2个回答 举报

poseidon1978 幼苗


f(x)+g(x)=x^2-3x (1)
f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,
f(-x)+g(-x)=-f(x)+g(x)=x^2+3x (2)
由(1)、(2)得到
f(x)=-3x g(x)=x^2


3

coldfleeling 幼苗


f(x)=-3x g(x)=x^2


2