解方程:9×1.8-12x=1.8[1/2](x-5)=0.45.6÷(70%x)=5%

zhang_qian 1年前 已收到1个回答 举报

阳春面面 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加上12x,再同时减去1.8,最后再同时除以12求解;
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以[1/2],再同时加上5求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时乘以70%x,再两边同时除以3.5%求解.

(1)9×1.8-12x=1.8
16.2-12x+12x=1.8+12x
16.2=1.8+12x
16.2-1.8=1.8+12x-1.8
14.4=12x
14.4÷12=12x÷12
x=1.2;

(2)[1/2](x-5)=0.4
[1/2](x-5)÷
1
2=0.4÷
1
2
x-5=0.8
x-5+5=0.8+5
x=5.8;

(3)5.6÷(70%x)=5%
5.6÷(70%x)×70%x=5%×70%x
5.6=3.5%x
5.6÷3.5%=3.5%x÷3.5%
x=160.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质,灵活的运用等式的性质进行解答即可.


1