解方程 (1)x-1.8=5.4 (2)[7/12x

loveyanlove 1年前 已收到1个回答 举报

飞天雪666 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时加上1.8即可;
(2)等式的两边同时减去[4/9],然后等式的两边同时除以[7/12]即可;
(3)先计算[7/6]x-[3/4x=
5
12]x,然后等式的两边同时除以[5/12]即可;
(4)等式的两边同时乘5即可;
(5)先计算[1/4]×8=2,等式的两边同时加上2,然后等式的两边同时除以5即可;
(6)等式的两边同时除以[1/4],然后等式的两边同时减去8即可.

(1)x-1.8=5.4
x-1.8+1.8=5.4+1.8
x=7.2;

(2)[7/12x+
4
9]=[5/6]
[7/12x+
4
9]-[4/9]=[5/6]-[4/9]
[7/12x=
7
18]
[7/12x÷
7
12]=[7/18]÷[7/12]
x=[2/3];

(3)[7/6]x-[3/4x=
2
9]
[5/12]x=[2/9]
[5/12]x÷[5/12]=[2/9]÷[5/12]
x=[8/15];

(4)[x/5]=2.4
[x/5]×5=2.4×5
x=12;

(5)5x-[1/4]×8=10
5x-2=10
5x-2+2=10+2
5x=12
5x÷5=12÷5
 

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


2