数学题109制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需45分钟,现在有1590个零件的任务,分配给他们3人,且要求在相同

数学题109
制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需45分钟,现在有1590个零件的任务,分配给他们3人,且要求在相同时间内完成,每人应该分配到几个零件?
顾雷 1年前 已收到1个回答 举报

img绡 幼苗


甲乙丙的工效比是1/6:1/5:1/4.5=15:18:20
甲分配到1590÷(15+18+20)×15=450(个)
乙分配到1590÷(15+18+20)×18=540(个)
丙1590-450-540=600(个)
1590/(1/6+1/5+1/4.5)=2700(分钟)
所以甲做得个数为1/6*2700=450(个)
乙做得个数为1/5*2700=540(个)
丙做得个数为1590-450-540=600(个)


3