制造一个零件 甲需6分钟,乙需要5分钟,丙需要4分钟,现在有1110个零件的制造任务分配给他们三人,要求在相同时间内完成

制造一个零件 甲需6分钟,乙需要5分钟,丙需要4分钟,现在有1110个零件的制造任务分配给他们三人,要求在相同时间内完成,每人应该制造多少个零件?
不眠鱼 1年前 已收到1个回答 举报

pbtzjx 幼苗


6,5,4的最小公倍数是6060除以6=10,60除以5=12,60除以4=15,甲,乙,丙的工作效率比为10:12:1510+12+15=37甲加工:1110*37分之10=300个乙加工:1110*37分之12=360个丙加工:1110*37分之15=450个验证:时间为300*6=1800分...


6