制造一个零件,甲需5分钟,已需6分钟,丙需4.拿530个给三人在同时间内完成,每人分配到多少个零件

alianny 1年前 已收到3个回答 举报

wrqevqewrvq 幼苗


工效比是
5分之1:6分之1:4.5分之1=18:15:20
甲分配
530×(18+15+20)分之18=180个
乙分配
530×(18+15+20)分之15=150个
丙分配
530×(18+15+20)分之20=200个


2

nssa 幼苗


help!


2

dior_lin 幼苗


1楼正确的,请允许我用初中的方法解决: 设甲乙丙分别分配到X、Y、Z个零件 由于同时间完成,所以:5X=6Y=4.5Z 共有零件530个:X+Y+Y=530 合并方程式得:X+5/6X+5/4.5X=530 159/54X=530 所以:X=180 所以:Y=5/6X=150 Z=5/4.5X=200 答案一样,计算方...


1