奥斑马、小泉、欧欧三人去桃园摘桃子.奥斑马说:“我比你们俩摘的桃子总和还多3个.”欧欧接着说:“是啊,你比我多摘15个,

奥斑马、小泉、欧欧三人去桃园摘桃子.奥斑马说:“我比你们俩摘的桃子总和还多3个.”欧欧接着说:“是啊,你比我多摘15个,但我比小泉多摘15个.”那么,他们三人一共摘了桃子______个.
aa天地 1年前 已收到1个回答 举报

依依小飞猪 幼苗


解题思路:根据“我比你们俩摘的桃子总和还多3个”可得关系式:奥斑马的个数=欧欧的个数+小泉的个数+3,又因为奥斑马的个数比欧欧的个数多15个,所以小泉的个数是:15-3=12(个);再根据欧欧的个数比小泉的个数多15个,欧欧的个数是:15+12=27(个),所以奥斑马的个数是:12+27+3=42(个),然后把三个人的个数相加即可得出总个数.

小泉:15-3=12(个),
欧欧:15+12=27(个),
奥斑马:12+27+3=42(个),
12+27+42=81(个)
答:他们三人一共摘了桃子81个..
故答案为:81.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题关键是根据关系式:奥斑马的个数=欧欧的个数+小泉的个数+3推导得出小泉的个数.


7