一方阵形桃园共15层,最里层共种12棵桃树,若每棵桃树结桃子60千克,这桃园可结桃多少千克?

fuming57 1年前 已收到1个回答 举报

jjdemi 幼苗


首先这是个空心方阵,得先求出桃树的总棵数.总共15层,并且每往外一层,就多8棵,所以最外层比最内层多14个8 最外层有 12+(15-1)*8=124(棵) 总共有(12+124)*15/2=1020(棵)
所以总共可结1020*60=61200(千克)

1年前 追问

5

fuming57 举报

六年级三班六一活动去紫荆山公园参加划船比赛,若每船5人,则少一条船,若每船6人,则多一条船,问全班多少人?(我要算式!~~)

举报 jjdemi

少一条船 意味着多5人, 多一条船意味着少6人。 所以有(5+6)/(6-5)=11条 (11+1)*5=60人 或则 (11-1)*6=60人