初一三道科学记数法的难题!尤其是最后一道@@高手来帮忙!

初一三道科学记数法的难题!尤其是最后一道@@高手来帮忙!
1.地球的体积约为1.1×10^12立方千米,月球的体积约为2.2×10^10立方千米,月球的体积约为地球的多少分之一?
2.纳米是一种长度计位,他用来表示微米长度,刻度尺上的一小格为0.1厘米,那么,1纳米的长度相当于厘米刻度尺上一个小格的多少分之一?
3.VCD光碟是一个圆形薄片,它的两面又用激光刻成的小凹坑,坑的长度只有0.4微米,相当于头发丝直径的1/200,凹坑之间的距离约为头发丝的1/50.你能用米为单位,用科学计数法表示小凹坑的宽度和每个坑之间的距离吗?
kikozheng 1年前 已收到4个回答 举报

一只手套的故事 幼苗


1. 2.2×10^10除以1.1×10^12=1/50
2. 1/1000000
3. 0.4*200÷50=1.6微米=0.0000016米


6

yuluoqiujiang 幼苗


1. 2.2×10^10除以1.1×10^12=1/50
2. 1/1000000
3. 0.4*200÷50=1.6微米=0.0000016米


1

文文930618 幼苗


1. 2.2×10^10除以1.1×10^12=1/50
2. 1/1000000
3. 0.4*200÷50=1.6微米=0.0000016米


1

asyh510 幼苗


1. 2.2×10^10除以1.1×10^12=1/50
2. 1/1000000
3. 0.4*200÷50=1.6微米=0.0000016米


0