初一有理数的乘法难题XXXXX=?最好有过程.注意:X是乘的意思.

whx126 1年前 已收到3个回答 举报

gda184931 幼苗


为二分之一乘以二分之三乘以三分之二乘以三分之四乘以四分之三乘以四分之五(楼主注意中间四个可以消掉),等于二分之一乘以四分之五等于八分之五


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


(1-1/2)×(1+1/2)×(1-1/3)×(1+1/3)×(1-1/4)×(1+1/4)
=(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1+1/2)×(1+1/3)×(1+1/4)
=1/2×2/3×3/4×3/2×4/3×5/4
=1/2×5/4
=5/8


2

牛骨镶红豆 幼苗


可利用公式(a-b)(a+b)=a∧2-b∧2 注:∧代表平方的意思
所以原式=(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)
=3/4 * 8/9 * 15/16
=5/8


0