当奥斑马在100米赛跑中冲过终点线时,比小泉领先20米,比欧欧领先30米,如果小泉和欧欧按原来的速度继续冲

当奥斑马在100米赛跑中冲过终点线时,比小泉领先20米,比欧欧领先30米,如果小泉和欧欧按原来的速度继续冲
冲向终点.那么,当小泉到终点时,将比欧欧领先多少米?
乱石 1年前 已收到2个回答 举报

逸凡男孩 幼苗


100-100×(100-30)/(100-20)
=100-100×7/8
=100-87.5
=12.5米


8

尧尧 幼苗


可知,奥:泉:欧=10:8:7
所以,当泉到终点时,欧=100/8*7=87.5
所以当小泉到终点时,将比欧欧领先12.5米


2