当甲在100米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点的

当甲在100米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点的时侯,将比丙领先多少米?
geniusjacob 1年前 已收到1个回答 举报

wudi_nb 幼苗


解题思路:要求当乙到达终点时将比丙领先多少米,要先求出乙跑完全程时,丙跑了多少米,通过题意,甲100米时,乙跑100-10=90米,丙跑100-20=80米,进而求出乙的速度是丙的90÷80=1.125倍,计算出乙到终点时丙跑的距离是100÷1.125≈89米,继而得出结论.

100-100÷[(100-10)÷(100-20)]
=100-100÷1.25
=100-89
=11(米)
答:当乙到达终点时将比丙领先11米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题解题的关键是先通过题意,求出乙的速度是丙的速度的多少倍,然后计算出乙到终点时丙跑的距离,然后用100减去丙跑的距离即可.


8