当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米、比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点时将

当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米、比丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点时将比丙领先______米.
鱼鱼也想飞 1年前 已收到1个回答 举报

冰镇果冻 幼苗


解题思路:由于乙、丙两人速度不变,又丙与乙在第一段时间内的路程差(60-10)-(60-20)=10米是乙的路程的10÷50=[1/5],所以当乙跑完后10米时,求出丙在第二段时间与乙的路程差,两次路程差就是要求的结果.

根据题意,乙、丙两人速度不变,又丙与乙在第一段时间内的路程差是:
(60-10)-(60-20)=10(米),是乙的路程的10÷(60-10)=[1/5],
所以当乙跑完后10米时,丙在第二段时间与乙的路程差为:
10×[1/5]=2(米)
两次路程差和是:10+2=12(米),就是乙比丙领先的路程.
答:乙到达终点时将比丙领先12米.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据题意,分别求出两次的路程差,再根据题意进一步解答即可.


12