七年级下册数学第129页的12、13题

七年级下册数学第129页的12、13题
12、一件由黄金与白银制成的首饰重a g,商家称其中黄金含量不低于90%,黄金与白银的密度分别是19.3g/立方厘米与10.5g/立方厘米,列出不等式表示这件首饰的体积应满足什么条件.(质量=密度X体积)
13、长跑比赛中,张华跑在前面,在离终点100cm时他以4m/s的速度向终点冲刺,在他身后10m的李明需以多块的速度同时开始冲刺,才能在张华之前到达终点?
游客0512 1年前 已收到2个回答 举报

sunny-girl 幼苗


13题是不是写错了啊!100米吧!答案如下:
设张华跑到终点用时为T1 李明为T2 速度为v 则:
T1=100/4=25
T2=(100+10)/v
根据题意有T1>T2 求v 简单吧?


6

真汉子001 幼苗


12.设黄金的体积为X
19.3X/a>=90%
x>=17.37a
白银的体积=(a-19.3x)/10.5
13.100/4=25(s)
(100+10)/25=4.4(m/s)
李明应以大于4.4m/s的速度冲刺才能在张华之前到达终点


0