七年级上册数学书129页答案

爱恋上你的床 1年前 已收到1个回答 举报

wei82guo 幼苗


4:设另一村的人数为x x+(2x-3)=834 x+2x-3=834 3x=834+3 3x=837 x=279 较大村庄:934-279=555(人)
5:设乙用了x时间登上山顶 10(x+30)=15x 10x+300=15x 10x-15x=-300 -5x=-300 x=60 甲的时间为:60+30=90分钟 山的高度为:60乘15=900(米)
6:设电机车速度为x千米/小时 1/2x+1/2(5x+20)=298 1/2x+5/2x+10=298 3x+10=298 3x=288 x=96 磁悬浮列车速度为:96乘5+20=500
7:设无风风速为x,则顺风风速为(x+24),逆风风速为(x-24) 2小时50分=17/6小时 17/6(x+24)=3(x-24) 17/6x+68=3x-72 17/6x-3x=-68-72 -1/6x=-140 x=840 航程为:3X(840-24) =3X816 =2448(千米)
9.设先由X人做2小时 2/80X+8/80(X+5)=3/4 (从这题开始就不写过程了,会解吧) (对不起蛤第8题忘了怎么写了,自己去查下吧)
11.设买蓝布料X俄尺,则买黑布料(138-X)俄尺 3X+5(138-8)=540 解得75.63(两个哦)
设乙原有X只羊,甲原有(X+2)只 X+2+1=2(X-1) 解得乙5甲7 (其实这题有4种方法,我就卜一一打了)
13.设销售量比按原价销售是增加X 这要经过好长的讲解来的 0.9(1+X)=1 解得1/9可=0.1111 增加11.11%
设每个房间需要粉刷X m的平方 8X-50/3 - 10X+40/5=10 解得X=52
15.设AB两地相距X km X-36/2=36=36/2 (15题是我抄的卜知道对不对蛤)
好累哇 还说了一大堆话啊 = =


7