一个正方形的周长是36厘米 与这个正方形等底等高的三角形面积是多少平方厘米?

FREEDOMzr 1年前 已收到5个回答 举报

wxfgjq 幼苗


36÷4=9厘米
9×9÷2=40.5平方厘米
答与这个正方形等底等高的三角形面积是40.5平方厘米


6

whb5i2 幼苗


答案:18,由题意得,原正方形边长为6,所以所求三角形的底为6,高为6,根据三角形面积公式S=1/2a.h可的面积等于1/2*6*6 即15 希望可以采纳!谢谢


2

鱼枭 幼苗


36/4=9厘米
1/2*9*9=81/2平方厘米


1

lh184186 幼苗


正方形的边长:36÷4=9(厘米)
与这个正方形等底等高的三角形:底和高都是9厘米。
三角形的面积:9×9÷2=40.5(平方厘米)


0

gosa 幼苗


36/4=9 三角形面积:1/2x9x9=40.5


0