假设你在其他星球上荡秋千,假设当时所在星球的质量为M、半径为R,可将人视为质点,秋千质量不计,摆长不变、摆角小于90度,

假设你在其他星球上荡秋千,假设当时所在星球的质量为M、半径为R,可将人视为质点,秋千质量不计,摆长不变、摆角小于90度,万有引力常量为G.那么
(1)该星球表面附近的重力加速的等于多少?
(2)若经过最低位置的速度为V0,你能上升的最大高度是多少?
第二小题的过程能不能详细点啊
lovefengyanqing 1年前 已收到3个回答 举报

avin998 花朵


重力加速度由万有引力求得:mg=GMm/R²
即:g=GM/R²
设最低点时势能为0,此时有动能1/2mv²,最高点时速度为0,动能全转化为势能,即
1/2mv²=mgh
联合上面的g,解得:h=(R²v²)/(2GM)


5

意乱情迷2004MQLY 幼苗


GMm/R方=mg
g=GM/R方
2.
mVO方/2=mgh
h=V0方/2g


2

tianyalf1025 幼苗


(1)g=GM/R2
(2)h=Vo2R2/2GM


0