玄武湖的周长是3000米,甲,乙两人由湖滨同时同地出发练习跑步,甲每分钟跑160米,

玄武湖的周长是3000米,甲,乙两人由湖滨同时同地出发练习跑步,甲每分钟跑160米,
乙每分钟跑240米.如果两人朝相反方向跑,经过多长时间相遇?如果朝相同方向跑那么多少分钟乙第一次追上甲?
爱滨 1年前 已收到1个回答 举报

_夜色_ 幼苗


两人朝相反方向跑
3000÷(160+240)
=3000÷400
=7.5(分钟)
朝相同方向跑
3000÷(240-160)
=3000÷80
=37.5(分钟)


5