数学,你一定行哦已知1/a - ┃a┃=1,则1/a +┃a┃的值为多少?

银子的故事 1年前 已收到4个回答 举报

hingisflying 幼苗


1/a - ┃a┃=1可以推出1/a>0
(1/a +┃a┃)^2=(1/a -┃a┃)^2+4*1/a*┃a┃
=1+4=5
所以1/a +┃a┃=根号5


8

27023296 幼苗


根本不存在这样的a


2

叶子1206 幼苗


由已知式可知1/a大于0,即a>0,故1/a-a=1,平方得 1/a^2+a^2-2=1,故1/a^2+a^2+2=5,即(1/a+a)^2=5,又a>0,所以1/a+|a|=根号5


1

浪漫一生的猪 幼苗


根号5
先同时平方,再加根号


0