三角函数值表0.1-1度的函数值

三角函数值表0.1-1度的函数值
tga=0.004,求a?
tgb=0.008,求b?
猪鬃 1年前 已收到1个回答 举报

zhijiang1983 幼苗


这么小角度的函数值,可以相当高近似度地等于它的角度的弧度!
因为,
证明小角度的
sin 0.004=0.004,
con0.004=1,
tga=0.004,a=0.004(弧度)=0.004*180/π=0.229183118度;
tgb=0.008,b=0.008(弧度)=0.008*180/π=0.458366236度.


7