判断三角函数的正负号负235°三角函数值的正负号

快乐的小草莓 1年前 已收到9个回答 举报

胡磐安 幼苗


关于三角函数的口诀,总结在此:
一:判断三角函数值的正负
一正二正弦,三正四余弦.具体意义是指,三角函数值(六个),凡角度终边落在第一象限的,六个全部为正,此乃“一正”;第二象限的,只有正弦是正值(这里除开不常用的正割和余割,二、三、四象限均除开了正、余割.其实正割与余弦,余割与正弦均互为倒数,以下将讲到),即“二正弦”;第三象限,只有正切为正(余切与正切互为倒数,当然也为正),这容易推理,只是为了口诀的顺溜而这样说;第四象限只有余弦值为正,即所谓“四余弦”.
简言之:一象限全正,二象限正弦正,三象限正切正,四象限余弦正.
据此,很容易得知235°各三角函数值的正负了:
sin(-235°)>0
cos(-235°)<0
tan(-235°)<0
cot(-235°)=1/ tan(-235°)<0
sec(-235°)=1/ cos(-235°)<0
csc (-235°) 1/ sin(-235°>0
你可以根据此法则来练习并检验所提问题
二:三角函数的四则混合运算
积在中,商在前,两角好似勾股弦
指作一个正六边形,按照从上到下,从左往右的顺序,依次为sinx,cosx,tanx,cotx,secx,cscx,正中间为1,则积在中,凡中间隔开了一个三角函数的,其他两个乘积等于中间的三角函数,比如tanx*cosx=sinx……
商在前,两个三角函数相除,商等于靠前的一个三角函数的相邻三角函数,如sinx/cosx=tanx(靠近sinx的是tanx)……;两角好似勾股弦,指三个顶角朝下的正三角形中,上面两个三角函数值的平方等于下面三角函数值(注意:中间有一个1),如sinx^2+cosx^2=1……省略号后面的自己类推.
三:三角函数的变换:
奇变偶不变,符号看象限
其中奇偶指π/2的奇数和偶数倍,是奇数倍,先改函数名称,正弦对余弦,正切对余切,反之亦然;符号看象限,指不论x为多少,一律将他看做是第一象限的锐角,然后看关于x的表达式(肯定是π与x的表达式),在第几象限,此时确定的原变换前三角函数的正负确定变换后的符号,根据规则一,确定函数值的正负.如sin(π3/2-x)=-cosx(π3/2-x中,将x视作第一象限锐角,π3/2-x在第三象限,根据规则一,其正弦第三象限为负值,故转换后添加“-”.


2

飞鱼1166 幼苗


sin(-235°)=-sin235°
cos(-235°)=-cos235°
tan(-235°)=tan235°
cot(-235°)=cot235°


3

wyznwpu 幼苗


在坐标里判断啊!360°在坐标里就是一圈。无论是多少度都在这一圈里讨论,
大于360°的就先减去2π 的整数倍,然后按照下面的方法判断。
cos则在x轴左半边的就是负的,在x轴右半边的就是正的。
sin则在y轴上半边的就是正的,在y轴下半边的就是负的。...


2

寒潭月 幼苗


235-180=75
sin235=-sin75
cos235=-cos75
tan235也是负的


2

xieyang0402 幼苗


-235°表示第二像限的角.由图像可以得到
sin(-235°)=-sin(180°+55°)=sin55°>0
cos(-235°)<0
tan(-235°)<0
cta(-235°)>0


1

gjiang 幼苗


sin(-235°)=-sin(235°)=-sin(360°-125)=sin(125°)二象限为正
cos(-235°)=cos(235°)三象限为负
tan(-235°)=-tan(235°)三象限为负
cot(-235°)=-cot(235°)三象限为正
根据诱导公式,
奇变偶不变,符号看象限
还是高中时学的,不少年了,能作出来不容易,希望能...


0

Mei梅ff 幼苗


记口诀“奇变偶不变,符号看象限”
(πk/2+a)
k为奇 函数名称要变 就是sin变cos tan 变 cot
k为偶 函数名称不变
符号就是把a看成锐角 应用坐标轴
看πk/2+a在几象限 就可以确定三角函数的符
-235°表示第二像限的角.由图像可以得到
sin(-235°)=-sin(180°+55°)=sin55°>0
co...


0

gege0311 幼苗


sin(-235)=-sin235=sin55,为正
cos(-235)=cos235=cos55,正
tan(-235)=sin(-235)除以cos(-235),正


0

di7pm 幼苗


先说答案啊 : sin-235,csc-235为正;cos-235,sec-235为负;tan-235,cot-235为负。
告诉你这个:sin,csc 的终边在1,2象限为正,3,4象限为负。 cos,sec在1,4象限为正,2,3象限为负。tan,cot在1,3象限为正,2,4象限为负。 你只要把这个背着就是了。


0