lg√X-20/lgX+3>0

whiteeast 1年前 已收到2个回答 举报

hh妖精 幼苗


∵√(x-20)有意义
∴x-20>=0 对数有意义的话,还不可等于0
∴x>=20
∴lgx>0,
∴lgx+3>0
∵lg√X-20/lgX+3>0 不知道你的+3的位置,我考虑的是在分母上
∴lg√(x-20)>0
∴√(x-20)>1
x>21


8

拉灯1111 幼苗


lg√X-20/lgX+3=1/2lgx-20/lgx+3=[1/2(lgx)^2-20+3lgx]/lgx>0
1/2(lgx)^2-20+3lgx>0, 1/2(lgx-10)(lgx+4)>0 , lgx>10 , x>100
lgx>0
或 (lgx-10)(lgx+4)<0 , lgx>10(舍去) lgx<10
...


0