一件商品,当售价是15元时,每月能卖500个,价格每涨1元就少卖20个,(1)设价格是x元,(x大于等于15,x属于N)

一件商品,当售价是15元时,每月能卖500个,价格每涨1元就少卖20个,(1)设价格是x元,(x大于等于15,x属于N),出售所得的金额是y元,把 写成函数关系式(2)要是销售额最大,定价应为多少?
bbq1328 1年前 已收到2个回答 举报

clubboy31 幼苗


(1).y=[500-20(x-15)]x=-20x2+800x(15≤x≤40)
(2).y=-20x2+800x=-20(x-20)2+8000
所以当x=20时,Ymax=8000
定价为20元时,销售额最大


1

shuihanliu 幼苗


大姐这是几年级的吖`. - -`.!!!
Y=X*〔500-20*(X-15)〕
整理得Y=-20*(X-20)的平方+8000
所以当 X=20的 时候 Y最大 Y=8000


1