一件商品的售价是120元,如果降价15%,可以赚20元钱,如果赚8元钱,那么要降价百分之几?

失去翅膀的猫 1年前 已收到1个回答 举报

wsyhb 幼苗


六年级百分数问题
原价=120*(1-15%)-20
=120*17/20-20
=102-20
=82
要赚8元,售价是82+8=90
降价;(120-90)÷120*100%
=1/4*100%
=25%


7