高等数学不定积分习题∫1/(4-x^2)^(1/2)dx= ∫(x^2)/(1+x)^100 dx= ∫1/[(2-3x

高等数学不定积分习题
∫1/(4-x^2)^(1/2)dx= ∫(x^2)/(1+x)^100 dx= ∫1/[(2-3x)(2x+1)] dx= ∫(sinx)^3/(2+cosx) dx= ∫1/{x [(1+x^2)]^(1/2)} dx=
经得输 1年前 已收到1个回答 举报

1we1006 幼苗


∫1/{x [(1+x^2)]^(1/2)} dx=∫x/{x ^2[(1+x^2)]^(1/2)} dx==∫1/{2x ^2[(1+x^2)]^(1/2)} dx^2...在令t=x^2..分母把外面的x^2化进根号里面在配方一下就可以做了.∫(sinx)^3/(2+cosx) dx=∫-(sinx)^2/(2+cosx) dcosx=∫((cosx)^2-1)/(2+cosx) dcosx这样化下去就可以做了. ∫1/[(2-3x)(2x+1)] dx=这个题目也很简单.先把分母展开.在完全配方,最后令x=cost后者x=sint都可以做


6