高等数学不定积分∫√(1+x∧2)/xdx求解

阴天-小雨 1年前 已收到3个回答 举报

长角的鱼 种子


=§x(1+x^2)^1/2/x^2dx=1/2§(x^2+1)^1/2/x^2dx^2换元即求§(t+1)^1/2/tdt再另(t+1)^1/2=y剩下就是有理函数积分,易得结果!


7

liaam 幼苗


用第二类换元积分法


2

cyyt 幼苗


积分符号后面那个应该是根号吧? /x是在根号里面还是外面的?


0