【计算】①根号2分之【根号18+根号2】-3 ②(根号3-1)²-6根号3分之1-(2-根号3)的绝对值

【计算】①根号2分之【根号18+根号2】-3 ②(根号3-1)²-6根号3分之1-(2-根号3)的绝对值
【计算】①根号2分之【根号18+根号2】-3
②(根号3-1)²-6根号3分之1-(2-根号3)的绝对值
解方程组:
2x-y=5
3x-2y=8
ytaoyaoyaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

龙羊峡 幼苗


①根号2分之【根号18+根号2】-3
=根号2分之(3根号2+根号2) - 3
=4-3
=1
.
下式中的6根号3分之1是指:6*(根号3分之1)吧?!
②(根号3-1)²-6*根号3分之1-(2-根号3)的绝对值
=3-2根号3+1 - 2根号3 - 2+根号3
=2-3根号3
.
{ 2x-y=5 (1)
{ 3x-2y=8 (2)
(1)×2得:4x-2y=10 (3)
(3)-(2)得:x=2,代入(1)式得:
4-y=5
解得:y=-1
所以原方程组的解为x=2,y=-1


6