计算:(1)二倍根号18-根号9/2(2)三倍根号1/2+根号1/8(3)根号2-根号1/18

yc51uhv 1年前 已收到1个回答 举报

海里没有美人鱼 幼苗


(1) 2倍根号18=2根号下2×9=6倍根号2,根号2=2倍根号1/2,即2倍根号18=12倍根号1/2,根号9/2=3倍根号1/2,所以答案是9倍的根号下1/2
(2) 根号1/8=1/2倍根号1/2,所以答案是3/2倍的根号下1/2
(3) 根号1/1=1,所以答案就是根号2-1


9