根号8+根号18/2等于计算根号8+根号18是分子,2是分母

有点痔疮 1年前 已收到4个回答 举报

JesseShao 幼苗


(√8+√18)/2
=(2√2+3√2)/2
=(5√2)/2
注:√表示二次根号,由于:8=2²×2,故√8=√(2²×2)=2√2,√18=√(3²×2)=3√2.


10

黑檀树奶糖 幼苗


根号8+根号18/2=2*根号2+3


2

开始加油 幼苗


√8+√18/2=
2√8/2+√18/2= (分母,分子同时除于2)
所以(2√8+√18)/2 (总个平方,再总个开根号)
得√{〔(2√8+√18)/2〕^2} = √{〔(2√8+√18)/2〕X〔(2√8+√18)/2〕}
化简可得√(98/4)=(7√2)/2


2

强行使用第一次 幼苗


(√8+√18)/2
=(2√2+3√2)/2
=(5√2)/2
=(5/2)√2


2