一列火车全长280米,每秒行驶25米,要经过一座全长920米的大桥,求全车通过这大桥需要多少秒钟?

脱变2005 1年前 已收到8个回答 举报

哈哈堂 幼苗


时间=(280+920)÷25=48秒


10

yuan1314521 幼苗


1200÷25=48s


2

无知懒虫 幼苗


应该是48秒吧


2

cuicracy 幼苗


头进桥,算进,尾出桥算出,所以280+920)÷25=48秒


2

ling212 幼苗


280+920+280=1480
1480/25=296/5秒


2

澜如牧 幼苗


时间=总路程/速度
=(280+920)/25
=48秒


1

废柴儿童 幼苗


(280+920)/25=48秒。


0

zhenqiaos 幼苗


因为通过时间要从车头进桥开始直到车尾驶出结束,
通过距离=桥长+车长=920+280=1200
1200÷25=48(秒)


0