1、小华和玲玲共同打印一批文稿,合作要5天完成,她们单独完成整件工作的时间的比为2:1,玲玲单独编要几天?

1、小华和玲玲共同打印一批文稿,合作要5天完成,她们单独完成整件工作的时间的比为2:1,玲玲单独编要几天?
2、三个分数的和是2又1/5,它们的分子相同,分母的比是1:2:3,这三个分数分别是多少?
3、A跳300个绳比B跳150个绳多用1分钟,A、B速度的比是6:5,B每分钟跳多少个?
一题给五分,明天就要用!
月光九 1年前 已收到1个回答 举报

生气不好 春芽


1设玲玲工作效率为x,则,小华为x/2
于是5(x+x/2)=1,x=2/15
玲玲单独做要1/x=7.5天
(2)这三个数的比为3:2:1,设第三个数为x,则第一第二个分别为3x,2x
于是3x+2x+x=11/5
x=11/30
第一个11/10,第二个11/15,第三个11/30
(3)设A的速度x,则B速度5/6x
300/x-(150/5x)*6=1
120/x=1
x=120
B每分钟跳120*5/6=100个


7