打印一份文稿,小明单独打需4小时打完,小刚单独打需3小时打完,两人合作几小时打完?怎么做

打印一份文稿,小明单独打需4小时打完,小刚单独打需3小时打完,两人合作几小时打完?怎么做
告诉我怎么做?///
xiaoeeian 1年前 已收到4个回答 举报

108015 幼苗


设文稿为1 则小明打字速度为1/4 小刚打字速度为1/3 则两人合作所用时间为 1/[(1/4)+(1/3)]=12/7 所以答案为12/7小时


6

一坨S 幼苗


(4+3)/2/2=1.75小时


2

xuimu 幼苗


(1/3+1/4)×x=1
求x
x=12/7 小时

1÷(1/3+1/4)=12/7


2

lck769847563 幼苗


1/(1/4+1/3)=1/(7/12)=1.75小时


1