小红和小芳两名打字员要共同打一份14700字的文稿.当小红完成打印任务的80%,小芳完成打印任务的85%,俩人

小红和小芳两名打字员要共同打一份14700字的文稿.当小红完成打印任务的80%,小芳完成打印任务的85%,俩人
没有打印的字数相同。小芳的打印任务是多少字
cytsyang 1年前 已收到2个回答 举报

xushd 幼苗


设小芳打印任务为X
则小红打印任务为14700-X
依题意 得 15%*X=20%*(14700-X)
15*X=20*(14700-X)
3*X=4*(14700-X)
7X=4*14700
∴ X=4*14700/7=4*2100=8400
即 小芳的打印任务是8400字.


5

浙江省江山姜 幼苗


设小芳打印任务为X
则小红打印任务为14700-X
依题意 得 15%*X=20%*(14700-X)
15*X=20*(14700-X)
3*X=4*(14700-X)
7X=4*14700
∴ X=4*14700/7=4*2100=8400
即 小芳的打印任务是8400字.


0