商店促销电视机,降价六分之一,现售价1500元,问原价是多少

xingring 1年前 已收到4个回答 举报

loveqinglin 幼苗


是这样的 楼主
降价 1/6 那么现在的价格就是原来的1-1/6=5/6
所以1500是相当于原来的5/6
所以原来的介个就是1500出5/6=1500X6/5 =1800


4

愚子拙 果实


1500÷(1-6分之1)=1800(元)

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


2

iode5200 幼苗


1500/(5/6)=1800


1

白米白米偶爱你 果实


原价=1500÷(1-1/6)=1800元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0