两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温度变化,已知原副线圈的匝数比n1:n2=2:1,电源电压为

两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温度变化,已知原副线圈的匝数比n1:n2=2:1,电源电压为U,则A、B两端的电压分别为多少(用U表示)?并求A、B功率
生命的慰籍 1年前 已收到2个回答 举报

我是研究生 幼苗


因为n1:n2=2:1
所以原副电压比=2:1
因此A两端的电压=U
B两端的电压=U/2
A的功率Pa=U^2/R
B的功率Pb=U^2/4R


9

123DFG 幼苗


原副线圈的匝数比n1:n2=2:1,则原副电压比 V1/V2=2:1 A电压为U,B为U/2 所以PA/PB=4:1


3