一台电风扇原360元现售价252元问:这台电扇现价打了几折 2在此基础上再降价百分之5 实际售价几元

hello6688 1年前 已收到1个回答 举报

陌上蝴蝶飞 花朵


(1)252÷360=0.7=70%
答;打了七折.
(2)252×95%=239.4元
答;实际售价239.4元

1年前 追问

2

hello6688 举报

降价和打了几折这些题目怎么去判断呢

举报 陌上蝴蝶飞

打折就用折后价除与原价 降价就用原价乘上折数

hello6688 举报

  • 百分之30盈利这种问题应该怎么做呢,谢谢

举报 陌上蝴蝶飞

原价乘上百分之30

hello6688 举报

最后一个问题哦,像刚才那种在此基础降价百分之5这种题目以后碰到应该怎么做呢?

举报 陌上蝴蝶飞

252×(1-5%)=239.4 用252乘上减去的百分比