简便运算:36.5的平方+38.5的平方=?

醒目宝呗 1年前 已收到4个回答 举报

小残游记 幼苗


36.5的平方+38.5的平方=(37.5-1)的平方+(37.5+1)的平方=37.5的平方-75+1+37.5的平方+75+1=37.5的平方*2+2=.


7

yhf1983 幼苗


36.5^2+38.5^2
=(35+1.5)^2+(40-1.5)^2
=35^2+2*35*1.5+1.5^2+40^2-2*40*1.5+1.5^2
=1225+1600+2*2.25-5*2*1.5
=2825+4.5-15
=2814.5


1

兰草之恋 幼苗


等于36.5的平方-(-38.5的平方),在用平方差计算.(36.5+38.5)(36.5-38.5)=75×(-2)=-150


1

m2bzgy 幼苗


36.5^2-(-38.5)^2
=36.5^2-38.5^2
=(36.5+38.5)(36.5-38.5)
=75*(-2)
=-150


1