求曲线Y=3x^3-2x在点(1,1)处的切线方程

gwtn 1年前 已收到2个回答 举报

jhvljvjhjl7 幼苗


设切线方程y=kx+b
求k:对原方程y=3x^3-2x求导,y`=9x^2-2
x=1带入,y`=7
则切线方程 y=7x+b
将x=1,y=1带入,得b=-6
所以(1,1)处的切线方程是y=7x-6


8

dreamrabbit 幼苗


k=(9x^2-2)|X=1
=7
y-1=7(x-1)
y=7x-6


1