曲线y=3x2-2x+1\x2+2在点(-1,0)处的切线方程

皇甫氏 1年前 已收到2个回答 举报

gestooo 幼苗


y'=[(3x²-2x+1)'*(x²+2)-(3x²-2x+1)*(x²+2)']/(x²+2)²
=[(6x-2)(x²+2)-(3x²-2x+1)*2x]/(x²+2)²
=(2x²+10x-4)/(x²+2)²
则x=-1
y=(2-10-4)/(1+2)²=-4/3
所以斜率是-4/3
所以是4x+3y+4=0


2

爱人走远了 幼苗


y=ax²+bx+c
对称轴是x=-b/(2a)
因为他们都没有一次项
即b=0
所以对称轴都是x=0,即y轴
所以选A


0