一为0.3m的弹簧,上端固定下挂一质量为10kg的物体平衡时,弹簧长为0.4m.

一为0.3m的弹簧,上端固定下挂一质量为10kg的物体平衡时,弹簧长为0.4m.
现在用一大小为100N力水平右拉物体,待静止时,求弹簧长度
zenghantao 1年前 已收到1个回答 举报

captainman81 幼苗


弹簧劲度系数K=mg/x=10*10/0.1=1000N/m
拉力与重力合力为F合2=mg2+F2
可得F合=100*√2
X=F合/K=√2/10


5