有两个弹簧,质量忽略不计,原长都是10cm第一个弹簧上端固定,下挂一个质量为M的物体后,长为11cm,而第二个弹簧上端固

有两个弹簧,质量忽略不计,原长都是10cm第一个弹簧上端固定,下挂一个质量为M的物体后,长为11cm,而第二个弹簧上端固定,下挂一质量为m的物体后,长为13cm,先将两弹簧串联,上端固定,下面仍挂一个质量为m的物体,则两弹簧的总长为多少?
三月二八 1年前 已收到4个回答 举报

redson 幼苗


11+13这是力学,因为所受力一样所以长长一样

1年前 追问

3

三月二八 举报

为什么受力一样呢?第一个挂M时长度才是11cm,谢谢了!!!

举报 redson

应为力的传递啊,这一章你得好好看看了,档俩弹簧连起时下面弹簧受力M,这就和它单独固定是一样的,上面一根受下面一根的重量加M的力,但是弹簧的重量是忽略不计的所以也受力为M所以俩跟都受同样的力,你把连接点想成一个固定点就明白了,

pgz66 幼苗


一弹簧下挂m,总长为13cm.质量不计,两弹簧串联仍下挂一个质量为m的物体,当然是13*2=26cm了。


1

geniusxuzheyu 幼苗


此题忽略弹簧质量,正如楼上所说,为24cm。
但现实弹簧重量是不可能没有质量的,所以弹簧总长会略大于24cm。


0

jnqcc 幼苗


Mg=k1*(11-10) mg=k2*(13-10) 串联mg=k1*x1 mg=k2*x2 L=2l+x1+x2=20+m/M+3 cm


0